Gouvernance & membres

#DigitAg, c’est 16 instituts et entreprises, 29 unités de recherche et plus de 500 membres des domaines de la recherche, de l’enseignement supérieur et de l’innovation. Sa gouvernance est constituée d’ un comité de direction (CoDir), un comité exécutif (le CoDir associant les animateurs d’axes et de challenges), un comité stratégique (les tutelles et quelques porteurs d’enjeux) et un conseil scientifique.

 

Les Membres : Annuaire, Organismes Fondateurs et Unités

> Les organismes fondateurs de l'Institut
> L'annuaire des membres
> Les 29 Unités de recherche

Le Comité de direction (CoDir) | Equipe d'animation
Véronique Bellon-Maurel Directrice de l'Institut INRAE veronique.bellon [AT] inrae.fr
Isabelle Piot-Lepetit Directrice adjointe de l'Institut INRAE isabelle.piot-lepetit [AT] inrae.fr
Marjorie Domergue Chef de projet INRAE marjorie.domergue [AT] inrae.fr 04 67 16 64 47
Elodie Merlier Chef de projet suppléante (jan/août 2021) INRAE elodie.merlier [AT] inrae.fr 04 67 16 64 47
Gabrielle Lartia Assistante de direction INRAE gabrielle.lartia [AT] inrae.fr 04 67 16 64 34
Pascal Bonnet Directeur des Relations internationales de l'Institut Cirad pascal.bonnet [AT] cirad.fr
François Brun Responsable Innovation de l'Institut Acta-les instituts techniques francois.brun [AT] acta.asso.fr
Philippe Combette Co-Responsable Innovation de l'Institut Université de Montpellier philippe.combette [AT] umontpellier.fr
Vincent Ranwez Directeur de la Graduate School de l'Institut Montpellier SupAgro vincent.ranwez [AT] supagro.fr
Sigolène Rousseau Chef de projet Graduate School Montpellier SupAgro sigolene.rousseau [AT] supagro.fr +33 (0)4 67 16 64 82
James Taylor Responsable des relations académiques de l'Institut INRAE james.taylor [AT] inrae.fr
Christine Tailleferie Gestionnaire du projet INRAE marie-christine.tailleferie [AT] inrae.fr
Le Comité Éxécutif (CE)
Alexandre Termier Représentant d'établissement - Animateur Axe 5 Inria alexandre.termier [AT] inria.fr
Carole Sinfort Représentante d'établissement Montpellier SupAgro carole.sinfort [AT] supagro.fr
Pierre-Yves Vion Représentant d'établissement AgroParisTech pierre-yves.vion [AT] agroparistech.fr
Sophie Mignon Représentante d'établissement - Animatrice Axe 2 Université de Montpellier sophie.mignon [AT] umontpellier.fr
François Brun Représentant d'établissement Acta-les instituts techniques francois.brun [AT] acta.asso.fr
James Taylor Responsable des relations académiques de l'Institut - Représentant d'établissement INRAE tewfik.sari [AT] inrae.fr
Delphine Petit Représentante d'établissement Université de Montpellier delphine.petit [AT] umontpellier.fr
Leïla Temri Animatrice Axe 1 Montpellier SupAgro leila.temri [AT] supagro.fr
Jean-Marc Touzard Animateur Axe 1 INRAE jean-marc.touzard [AT] inrae.fr
Danielle Galliano Animatrice Axe 2 INRAE danielle.galliano [AT] inrae.fr
Philippe Combette Animateur Axe 3 Université de Montpellier philippe.combette [AT] umontpellier.fr
Ryad Bendoula Animateur Axe 3 INRAE ryad.bendoula [AT] inrae.fr
Maguelonne Teisseire Animatrice Axe 4 INRAE maguelonne.teisseire [AT] inrae.fr
Clément Jonquet Animateur Axe 4 Université de Montpellier Jonquet [AT] lirmm.fr
Pascal Poncelet Animateur Axe 5 Université de Montpellier pascal.poncelet [AT] umontpellier.fr
Pierre Martre Animateur Axe 6 INRAE pierre.martre [AT] inrae.fr
Patrick Taillandier Animateur Axe 6 INRAE patrick.taillandier [AT] inrae.fr
Christian Gary Animateur Challenge 1 INRAE christian.gary [AT] inrae.fr
Pierre Martre Animateur Challenge 2 INRAE pierre.martre [AT] inrae.fr
Olivier Naud Animateur Challenge 3 INRAE olivier.naud [AT] inrae.fr
Japp van Milgen Animateur Challenge 4 INRAE japp.vanmilgen [AT] inrae.fr
Ludovic Brossard Animateur Challenge 4 INRAE Ludovic.brossard [AT] inrae.fr
Pierre Labarthe Animateur Challenge 5 INRAE pierre.labarthe [AT] inrae.fr
Dino Ienco Animateur Challenge 6 INRAE dino.ienco [AT] inrae.fr
Isabelle Piot-Lepetit Animatrice Challenge 7 INRAE isabelle.piot-lepetit [AT] inrae.fr
Mathieu Roche Challenge 8 Leader Cirad mathieu.roche [AT] cirad.fr
Le Comité Stratégique
Christian Huygue Directeur Scientifique Adjoint INRAE
Elisabeth Claverie de Saint Martin Directrice générale déléguée à la Recherche et à la Stratégie Cirad
Jacques Sainte-Marie Directeur Scientifique Inria
Francois Pierrot Vice-Président délégué à la valorisation et aux partenariats industriels / Coordinateur projet MUSE Université de Montpellier
Carole Sinfort Directrice Générale Montpellier SupAgro
Pierre-Yves Colin Directeur du centre de Montpellier AgroParisTech
Norbert Benamou Directeur Général Arvalis Acta – les instituts techniques
Anysia Vicens Chef de projets Agronomie et Environnement SATT AxLR
Philippe Stoop Président ITK
Anthony Clenet Directeur Studio Agro-Digital SMAG
Sébastien Payen Directeur de la technologie Fruition Sciences
Guillaume Fernandez Président Agriscope
Jean-Luc Lemmens Directeur IDATE DigiWorld
Benjamin Boissier Directeur Recherche et Développement Vivelys
Marc Tondriaux Président TerraNIS
Rémi Niero Président Directeur Général Pera Pellenc
Bertrand Monthubert Conseiller Enseignement Supérieur, Recherche et Innovation Région Occitanie
Chantal Marion Vice-Présidente en charge de l'Economie Montpellier Méditerranée Métropole
André Cascailh Directeur Adjoint Chambre Régionale d'Agriculture Occitanie
Marie-Christine Cormier-Salem Directrice LabEx Agro
Jean-Marie Courrent Directeur LabEx Entreprendre
Andrea PARMIGGIANNI Directeur LabEx NUMEV
Le Conseil Scientifique
Jérôme Bindelle Professeur de Nutrition animale Université de Liège
Alexandre Escolà Maître de conférences en Agriculture de précision Université de Lleida
Valérie Pueyo Maître de conférences en Ergonomie Université de Lyon 2
Vincent Tournat Responsable de l'Institut d'Acoustique - Graduate School Université du Mans
Brigitte Trousse Directrice de Recherche en Intelligence Artificielle, open labs et innovation Université Nice Côte d'Azur
Annie Gentes Professeure en Design et Sciences de l’Information
et de la Communication
Télécom Paris
Elizabeth Arnaud Ontology Community of Practice Leader CGIAR
Les Chercheurs partenaires
Nom et Prénom Email Statut Etablissement Pays
BON Richard richard.bon[AT]univ-tlse3.fr Enseignant-chercheur Université Toulouse III - Paul Sabatier à Toulouse France
MELATAGIA YONTA Paulin paulinyonta[AT]gmail.com Enseignant-chercheur Université d Yaoundé 1, Faculté des Sciences, Département d'Informatique - Yaoundé Cameroun
Diongue Dame dame.diongue[AT]ugb.edu.sn Enseignant-chercheur Université Gaston Berger de Saint Louis Sénégal
COILLOT Christophe christophe.coillot[AT]umontpellier.fr Ingénieur de recherche CNRS - MONTPELLIER FRANCE
Lenoir Arthur arthur.lenoir[AT]yncrea.fr Doctorant Yncréa Hauts-de-France à Lille France
Bouchard Marie-Astrid marie-astrid.bouchard[AT]yncrea.fr Doctorant ISA Lille-Yncrea Hauts de France, Lille France
Do Frédéric frederic.do[AT]ird.fr Chercheur IRD, Montpellier France
TRAWINA HALGUIETA halguieta[AT]gmail.com Chercheur Université Nazi Boni BURKINA FASO
Côme Agossa LINSOUSSI linsoussi[AT]gmail.com a researcher,a teaching-researcher Université d'Abomey-Calavi, ABOMEY-CALAVI BENIN
JIANG Shufan shufan.jiang[AT]univ-reims.fr Doctorant Université de Reims Champagne-Ardenne, REIMS FRANCE
FASSINOU HOTEGNI Vodjo Nicodeme nicodemef[AT]gmail.com Enseignant-chercheur Faculté des Sciences Agronomiques, University of Abomey Calavi, Abomey-Calavi Bénin
Jerome Bindelle jerome.bindelle[AT]uliege.be Enseignant-chercheur University of Liege Belgique
Alexandre Escolà aescola[AT]eagrof.udl.cat Enseignant-chercheur University of Lleida Espagne
Valérie Pueyo valerie.pueyo[AT]univ-lyon2.fr Enseignant-chercheur University of Lyon 2 France
Vincent Tournat vincent.tournat[AT]univ-lemans.fr Responsable de l’Institut d’Acoustique – Graduate School Université of le Mans - CNRS France
Brigitte Trousse brigitte.trousse[AT]inria.fr Chercheur University Côte d’Azur – Inria France
Annie Gentes annie.gentes[AT]telecom-paris.fr Enseignant-chercheur Télécom Paris France
Elizabeth Arnaud e.arnaud[AT]cgiar.org Ontology Community of Practice Leader Alliance of Bioversity International and CIAT France
Les Chercheurs associés
Nom Prénom e-mail Organisme d'appartenance (payeur) Unité Statut
FAUVEL Mathieu mathieu.fauvel[AT]cesbio.cnes.fr INRAE CESBIO Enseignant chercheur
Grosbois Vladimir vladimir.grosbois[AT]cirad.fr CIRAD ASTRE Chercheur
Gervet Carmen carmen.gervet[AT]ird.fr UM/IRD Espace-Dev Enseignant chercheur
BALLINI Elsa elsa.ballini[AT]supagro.fr Institut Agro Montpellier BGPI Enseignant-chercheur
PIOU Cyril cyril.piou[AT]cirad.fr CIRAD CBGP Chercheur
DE VERDAL Hugues hugues.de_verdal[AT]cirad.fr CIRAD ISEM Chercheur
SOULIE Jean-Christophe jean-christophe.soulie[AT]cirad.fr CIRAD Recyclage et risques Chercheur
BAILLY Jean-Stéphane bailly[AT]agroparistech.fr AgroParis Tech LISAH Chercheur
LAGACHERIE Philippe philippe.lagacherie[AT]inrae.fr INRAE LISAH Chercheur
FABRE Jean-Christophe jean-christophe.fabre[AT]inrae.fr INRAE LISAH Chercheur
DEVAUX Nicolas nicolas.devaux[AT]supagro.fr Institut Agro Montpellier LISAH Chercheur
SERVIEN Rémi remi.servien[AT]inrae.fr INRAE LBE Chercheur