Gouvernance & membres

#DigitAg, c’est 16 instituts et entreprises, 29 unités de recherche et plus de 500 membres des domaines de la recherche, de l’enseignement supérieur et de l’innovation. Sa gouvernance est constituée d’ un comité de direction (CoDir), un comité exécutif (le CoDir associant les animateurs d’axes et de challenges), un comité stratégique (les tutelles et quelques porteurs d’enjeux) et un conseil scientifique.

Les Membres : Annuaire, Organismes Fondateurs, Unités, Chercheurs associés et partenaires
Le Comité de direction (CoDir) | Equipe d'animation
Véronique Bellon-Maurel Directrice de l'Institut INRAE veronique.bellon [AT] inrae.fr
Isabelle Piot-Lepetit Directrice adjointe de l'Institut INRAE isabelle.piot-lepetit [AT] inrae.fr
Marjorie Domergue Chef de projet INRAE marjorie.domergue [AT] inrae.fr 04 67 16 64 47
Elodie Merlier Chef de projet suppléante (jan/août 2021) INRAE elodie.merlier [AT] inrae.fr 04 67 16 64 47
Gabrielle Lartia Assistante de direction INRAE gabrielle.lartia [AT] inrae.fr 04 67 16 64 34
Pascal Bonnet Directeur des Relations internationales de l'Institut Cirad pascal.bonnet [AT] cirad.fr
François Brun Responsable Innovation de l'Institut Acta-les instituts techniques francois.brun [AT] acta.asso.fr
Philippe Combette Co-Responsable Innovation de l'Institut Université de Montpellier philippe.combette [AT] umontpellier.fr
Vincent Ranwez Directeur de la Graduate School de l'Institut Montpellier SupAgro vincent.ranwez [AT] supagro.fr
Sigolène Rousseau Chef de projet Graduate School Montpellier SupAgro sigolene.rousseau [AT] supagro.fr +33 (0)4 67 16 64 82
James Taylor Responsable des relations académiques de l'Institut INRAE james.taylor [AT] inrae.fr
Christine Tailleferie Gestionnaire du projet INRAE marie-christine.tailleferie [AT] inrae.fr
Le Comité Éxécutif (CE)

Les membres du Comité de Direction et :

Alexandre Termier Représentant d'établissement - Animateur Axe 5 Inria alexandre.termier [AT] inria.fr
Carole Sinfort Représentante d'établissement Montpellier SupAgro carole.sinfort [AT] supagro.fr
Pierre-Yves Vion Représentant d'établissement AgroParisTech pierre-yves.vion [AT] agroparistech.fr
Sophie Mignon Représentante d'établissement - Animatrice Axe 2 Université de Montpellier sophie.mignon [AT] umontpellier.fr
François Brun Représentant d'établissement Acta-les instituts techniques francois.brun [AT] acta.asso.fr
James Taylor Responsable des relations académiques de l'Institut INRAE james.taylor [AT] inrae.fr
Delphine Petit Représentante d'établissement Université de Montpellier delphine.petit [AT] umontpellier.fr
Leïla Temri Animatrice Axe 1 Montpellier SupAgro leila.temri [AT] supagro.fr
Jean-Marc Touzard Animateur Axe 1 INRAE jean-marc.touzard [AT] inrae.fr
Danielle Galliano Animatrice Axe 2 INRAE danielle.galliano [AT] inrae.fr
Philippe Combette Animateur Axe 3 Université de Montpellier philippe.combette [AT] umontpellier.fr
Ryad Bendoula Animateur Axe 3 INRAE ryad.bendoula [AT] inrae.fr
Maguelonne Teisseire Animatrice Axe 4 INRAE maguelonne.teisseire [AT] inrae.fr
Clément Jonquet Animateur Axe 4 Université de Montpellier jonquet [AT] lirmm.fr
Pascal Poncelet Animateur Axe 5 Université de Montpellier pascal.poncelet [AT] umontpellier.fr
Pierre Martre Animateur Axe 6 INRAE pierre.martre [AT] inrae.fr
Christian Gary Animateur Challenge 1 INRAE christian.gary [AT] inrae.fr
Pierre Martre Animateur Challenge 2 INRAE pierre.martre [AT] inrae.fr
Olivier Naud Animateur Challenge 3 INRAE olivier.naud [AT] inrae.fr
Japp van Milgen Animateur Challenge 4 INRAE japp.vanmilgen [AT] inrae.fr
Ludovic Brossard Animateur Challenge 4 INRAE ludovic.brossard [AT] inrae.fr
Pierre Labarthe Animateur Challenge 5 INRAE pierre.labarthe [AT] inrae.fr
Dino Ienco Animateur Challenge 6 INRAE dino.ienco [AT] inrae.fr
Patrick Taillendier Animateur Challenge 6 INRAE patrick.taillandier [AT] inrae.fr
Isabelle Piot-Lepetit Animatrice Challenge 7 INRAE isabelle.piot-lepetit [AT] inrae.fr
Mathieu Roche Challenge 8 Leader Cirad mathieu.roche [AT] cirad.fr
Le Comité Stratégique
Christian Huygue Directeur Scientifique Adjoint INRAE
Elisabeth Claverie de Saint Martin Directrice générale déléguée à la Recherche et à la Stratégie Cirad
Peter Sturm Adjoint au Directeur Scientifique Inria
Francois Pierrot Vice-Président délégué à la valorisation et aux partenariats industriels / Coordinateur projet MUSE Université de Montpellier
Carole Sinfort Directrice déléguée aux Formations et à la politique Scientifique Montpellier SupAgro
Pierre-Yves Colin Directeur du centre de Montpellier AgroParisTech
Norbert Benamou Directeur Général Arvalis Acta – les instituts techniques
Anysia Vicens Chef de projets Agronomie et Environnement SATT AxLR
Philippe Stoop Président ITK
Anthony Clenet Directeur Studio Agro-Digital SMAG
Sébastien Payen Directeur de la technologie Fruition Sciences
Guillaume Fernandez Président Agriscope
Matthieu Bec Consultant Transformation Digitale IDATE DigiWorld
Benjamin Boissier Responsable solutions vigne Vivelys
Marc Tondriaux Président TerraNIS
Rémi Niero Président Directeur Général Pera Pellenc
Bertrand Monthubert Conseiller Enseignement Supérieur, Recherche et Innovation Région Occitanie
Chantal Marion Vice-Présidente en charge de l'Economie Montpellier Méditerranée Métropole
André Cascailh Directeur Adjoint Chambre Régionale d'Agriculture Occitanie
Marie-Christine Cormier-Salem Directrice LabEx Agro
Jean-Marie Courrent Directeur LabEx Entreprendre
Andrea Parmiggianni Directeur LabEx NUMEV
Le Conseil Scientifique