Tous nos sujets de thèse en agriculture numérique


Octobre 2018 : les doctorants de la promo#2 de #DigitAg rejoignent ceux de la première promotion. Découvrez leurs sujets.

 

  1. Laura TomassoAnalyse juridique des plateformes collaboratives dans le secteur de l’agriculture numérique.
    Axe 2 (sujet transverse) – chez Agnès Robin, UM Dynamiques du Droit #1
  2. Boris Biao : L’innovation dans l’agriculture numérique est-elle responsable ?
    Axe 2 (sujet transverse) chez leila.temri [AT] supagro.fr #2
  3. Baptiste OgerOptimisation sous contraintes adaptatives pour l’échantillonage spatial en agriculture de précision. 
    Axe 3 (sujet transverse) –  chez Bruno Tisseyre et Philippe Vismara, MISTEA – ITAP, Montpellier SupAgro #1
  4. Cyrille Ahmed Midingoyi : Représentation sémantique et modulaire des modèles de cultures à l’aide d’un métalangage déclaratif.
    Axe 4 (sujet transverse) – chez Pierre Martre, INRA LEPSE #1
  5. Priscilla Keip : Sélection des plantes pour la santé animale et végétale dans les pays du Sud au moyen de la navigation conceptuelle exploratoire
    Axe 5 (sujet transverse) – chez  marianne.huchard [AT] lirmm.fr – Université de Montpellier (LIRMM) / Cirad (AIDA) – (financement Cirad) #2 – démarrage novembre 2018
  6. Maxime Metz : Adaptation de deux algorithmes d’indexation “big-data” pour améliorer la méthode de chimiométrie local-PLS
    Axe 5 (sujet transverse) chez  jean-michel.roger [AT] irstea.fr – UMR ITAP – Co-encadrement : Cirad SELMET et Inira Zenith #2
  7. Girault-Bogue Gnanguenon-Guesse : Modélisation et visualisation des liens entre cinétiques de variables agro-environnementales et qualité des produits dans une approche parcimonieuse bayésienne.
    Axes 5 et 6 (sujet transverse) – chez Bénédicte Fontez et Nadine Hilgert, INRA MISTEA #1
  8. Léonard TorossianMétamodélisation et optimisation robuste – application à la recherche d’idéotypes sous incertitude climatique. (thèse labellisée)
    Axe 6 – chez Robert Faivre, INRA MIAT Toulouse #1
  9. Eléonore Schnebelin : Les systèmes d’innovations de l’agriculture numérique face à la transition écologique
    Challenge 1 & Axe 2 – chez jean-marc.touzard [AT] inra.fr – INRA, UMR Innovation #2
  10. Myriam Allo : Usages, changements d’usages des sols agricoles et pratiques agricoles :  impacts sur les stocks de carbone du sol en milieu volcanique tropical. Approche spatiale et simulation cartographique appliquées à l’Ile de la Réunion (thèse labellisée)
    Challenge 1, & Axis 6 –  chez  pierre.todoroff [AT] cirad.fr AIDA #1
  11. Ivana AleksovskaAméliorer les prévisions à court et moyen termes des modèles agronomiques en prenant mieux en compte l’incertitude des prévisions météorologiques.
    Challenge 1, Axe 6 – chez François Brun, Acta Toulouse #1
  12. Maxime RyckewaertCouplage de la spectrométrie visible – proche infrarouge et un vecteur mobile pour la caractérisation de la végétation dans le cadre de campagnes de phénotypage (thèse labellisée).
    Challenge 2 – chez Nathalie Gorretta, Irstea ITAP #1
  13. Gaëtan Heidsieck : Gestion distribuée des workflows scientifiques pour le phénotypage haut-débit des plantes.
    Challenge 2 & Axe 5 – chez Esther Paciti, Inria Zenith Lirmm #1
  14. Anis Taleb BendiabCapteur optique pour la caractérisation d’un dépôt de pulvérisation (COnCOrDE).
    Challenge 3 & Axe 3 – chez Ryad Bendoula, Irstea ITAP #1
  15. Mathilde ChenAnalyse du risque de maladie sur blé et vigne en combinant des bases de données régionales et des informations locales en cours de saison (thèse labellisée).
    Challenge 3, avec François Brun, Acta #1
  16. Anice CheraietModélisation expérimentale et statistique des relations entre caractéristiques morphologiques de la vigne et dépôts de pulvérisation : application à l’agriculture de précision.
    Challenge 3 & Axe 6 – chez Sébastien Codis, Acta IFV / ITAP #1
  17. Paul Tresson : Quantification de la régulation des ravageurs par les prédateurs généralistes par analyse de séquences d’images pour déterminer et quantifier les réseaux d’interactions, cas du charançon du bananier
    Challenge 3, Axes 5 & 3 – chez philippe.tixier [AT] cirad.fr, UPR GECO #2
  18. Hieu Nguyen Ba : Modélisation générique de la croissance des porcs dans des situations de challenges environnementaux (thèse labellisée)
    Challenge 4 – chez Jaap Van-Milgen, INRA PEGASE Rennes #1
  19. Raphaël GauthierModélisation de l’utilisation des nutriments et alimentation de précision des truies allaitantes.
    Challenge 4 & Axe 6  – chez Jean-Yves Dourmad, INRA Rennes PEGASE #1
  20. Kevin FauvelElaboration de techniques de fouille de données pour la conduite durable de troupeaux laitiers.
    Challenge 4 & Axe 5 –  chez Alexandre Termier, Inria Rennes Lacodam #1
  21. Sarah Valentin : Extraction et agrégation d’informations issues de données multi-sources pour la veille internationale des maladies animales infectieuses (thèse labellisée en mars 2018)
    Challenges 4 & 8 – Axes 4, 5 et 6 – chez mathieu.roche [AT] cirad.fr #1
  22. Gaëlle Lefort : Intégration de données métabolomiques par quantification de données haut débit et application à l’analyse des causes de la mortalité néonatale chez le porc.
    Challenge 4 &  Axe 5 – chez Nathalie Villa-Vialaneix, nathalie.villa-vialaneix [at] inra.fr-  INRA MIAT Toulouse #2
  23. Corentin Leroux :  Proposition de méthodes de zonage et de pré-traitement de données de rendements intra-parcellaires en vue d’effectuer un bilan de fumure par zone (thèse labellisée)
    Challenges 5 & 1 – Axe 6 – chez Bruno Tisseyre, Montpellier SupAgro ITAP #1 – Soutenance : mardi 27 novembre 2018 à 13h30 – Lieu : 2 place Pierre Viala, 34000 Montpellier – Amphi 208
  24. Chloé AlexandreL’usage des nouvelles technologies de l’information et communication en Afrique de l’Ouest : quelles nouvelles formes de conseil et quels nouveaux apprentissages chez les agriculteurs ?
    Challenge 5 & 8 – Axes 1 & 2 – chez Guy Faure, Cirad Innovation #1
  25. Gabriel Volte : Optimisation exacte interactive pour les services numériques à l’agriculture
    Challenge 5 & Axe 6 – chez  rodolphe.giroudeau [AT] lirmm.fr – Université de Montpellier – LIRMM #2
  26. Arthur Crespin-Boucaud : Suivi des systèmes de culture par analyse de séries temporelles d’images satellite à très haute résolution et modélisation spatialisée :  Application à La Région des Hautes Terres, à Madagascar (thèse labellisée)
    Challenge 6 & Axe 6 – chez agnes.begue [AT] cirad.fr #1
  27. Léo Pichon : Méthodes d’évaluation de la qualité des données issues d’observations à haute résolution spatiale et temporelle pour une aide à la décision en viticulture (thèse labellisée)
    Challenges 6 & 1 – Axes 3, 4 et 6 – chez Véronique Bellon-Maurel, Irstea Ecotechnologies #1
  28. Giffona Justinia  : Impact du développement du numérique sur la performance des exploitations agricoles et sur la dynamique d’agglomération (thèse labellisée sans financement)
    Challenges 6 & 1 – Axe 1 – ED EDGE, chez Neija Ben Arfa, LARESS / ESA #1
  29. Narjiss ArabaL’apport du numérique dans la mise en œuvre d’une garantie de prix : application aux marchés des céréales avec les contrats à terme et les options.
    Challenge 7 – Axe 1 – chez Alain François-Heude,UM MRM #1
  30. Ysé Commandré : Distribuer durablement avec le digital ? Le cas des produits agricoles et alimentaires frais
    Challenge 7 & Axe 1 – chez  Sophie Mignon, sophie.mignon [AT] umontpellier.fr – Université de Montpellier MRM & Catherine Macombe Irstea ITAP #2
  31. Julien LamourEtude et modélisation spatialisée de la maturité des bananes (thèse labellisée)
    Challenge 8 – chez Olivier Naud, Irstea ITAP #1
  32. Julien SarronEstimation spatialisée des rendements d’une culture pérenne en Afrique de l’Ouest : le cas du manguier au Sénégal (thèse labellisée)
    Challenges 8 & 1 chez Emile Faye & Eric Malézieux, Cirad Hortsys #1
  33. Norontsoa Annie Hanitriniala AndriandralamboInformations de marché et entrepreneuriat des producteurs du péri-urbain d’Antananarivo : analyse comparée des filières riz et légumes (thèse labellisée)
    Challenge 8 & Axe 1 – chez Hélène David-Benz, Cirad MOISA #1
  34. Hugo Deléglise : La mise en relation des données hétérogènes pour le renforcement des systèmes de sécurité alimentaire – Cas de la production agricole en Afrique de l’Ouest
    Challenge 8 & Axe 5 – chez agnes.begue [AT] cirad.fr UMR Tetis #2
  35. Jean-Eudes Yawogan Gbodjo : Amélioration des systèmes de suivi des cultures à l’échelle territoriale à partir de la télédétection multi-sources et des techniques d’apprentissage automatique: Regards croisés sur des systèmes de culture en France et au Sénégal
    Challenge 8 & Axe 5 – chez dino.ienco [AT] irstea.fr – UMR TETIS, Irstea (nov 2018–) #2

 

Offres en cours

  • Combiner le web sémantique et la modélisation pour organiser des données phénotypiques acquises à différentes échelles d’organisation des plantes
    Challenge 2 & Axe 5 Contact : llorenc.cabrera-bosquet [AT] inra.fr – INRA, UMR LEPSE #2
  • Analyse de données issues des ruches connectées des apiculteurs
    Challenge 4 &  Axe 5 – Contact :  fabrice.allier [AT] itsap.asso.fr – Acta les instituts techniques – ITSAP #2