Tous les sujets de thèse


Campagne 2017 : la première promotion #DigitAg

Campagne 2018 : les sujets de thèses sélectionnés par #DigitAg pour la rentrée 2018-2019

Campagne 2017 : la première promotion #DigitAg

  1. Laura Tomasso : Analyse juridique des plateformes collaboratives dans le secteur de l’agriculture numérique.
    Axe 2, sujet transversal – ED 461 DSP, chez Agnès Robin, UM Dynamiques du Droit
  2. Baptiste Oger : Optimisation sous contraintes adaptatives pour l’échantillonage spatial en agriculture de précision. 
    Axe 3 – ED GAIA, avec Bruno Tisseyre et Philippe Vismara, MISTEA – ITAP, Montpellier SupAgro
  3. Cyrille Ahmed Midingoyi : Représentation sémantique et modulaire des modèles de cultures à l’aide d’un métalangage déclaratif.
    Axe 4 – avec Pierre Martre, INRA LEPSE
  4. Léonard Torossian : Métamodélisation et optimisation robuste – application à la recherche d’idéotypes sous incertitude climatique. (thèse labellisée)
    Axe 6 – chez Robert Faivre, INRA MIAT Toulouse
  5. Girault-Bogue Gnanguenon-Guesse : Modélisation et visualisation des liens entre cinétiques de variables agro-environnementales et qualité des produits dans une approche parcimonieuse bayésienne.
    Axes 5 et 6 – Challenges 1, 5 et 7 – ED I2S, chez Bénédicte Fontez et Nadine Hilgert, INRA MISTEA
  6. Corentin Leroux :  Proposition de méthodes de zonage et de pré-traitement de données de rendements intra-parcellaires en vue d’effectuer un bilan de fumure par zone (thèse labellisée)
    Axe 6 – chez Bruno Tisseyre, Montpellier SupAgro ITAP
  7. Ivana Aleksovska : Améliorer les prévisions à court et moyen termes des modèles agronomiques en prenant mieux en compte l’incertitude des prévisions météorologiques.
    Challenge 1 – ED SDU2E, Toulouse, chez François Brun, Acta
  8. Maxime Ryckewaert : Couplage de la spectrométrie visible – proche infrarouge et un vecteur mobile pour la caractérisation de la végétation dans le cadre de campagnes de phénotypage (thèse labellisée).
    Challenge 2 – ED GAIA, avec Alexia Gobrecht et Nathalie Gorretta, Irstea ITAP
  9. Gaëtan Heidsieck : Gestion distribuée des workflows scientifiques pour le phénotypage haut-débit des plantes.
    Challenge 2 – ED I2S, chez Esther Paciti, Inria Zenith Lirmm
  10. Anis Taleb Bendiab : Capteur optique pour la caractérisation d’un dépôt de pulvérisation (COnCOrDE).
    Challenge 3 – ED GAIA, chez Ryad Bendoula, Irstea ITAP
  11. Mathilde Chen : Analyse du risque de maladie sur blé et vigne en combinant des bases de données régionales et des informations locales en cours de saison (thèse labellisée).
    Challenge 3, avec François Brun, Acta
  12. Anice Cheraiet : Modélisation expérimentale et statistique des relations entre caractéristiques morphologiques de la vigne et dépôts de pulvérisation : application à l’agriculture de précision.
    Challenge 3 – ED GAIA, chez Sébastien Codis, Acta / ITAP
  13. Hieu Nguyen Ba : Modélisation générique de la croissance des porcs dans des situations de challenges environnementaux (thèse labellisée)
    Challenge 4 – avec Jaap Van-Milgen, INRA PEGASE Rennes
  14. Raphaël Gauthier : Modélisation de l’utilisation des nutriments et alimentation de précision des truies allaitantes.
    Challenge 4 –  ED VAS, chez Jean-Yves Dourmad, INRA Rennes PEGASE
  15. Kevin Fauvel : Utilisation de techniques de fouille de données pour améliorer la conduite de troupeaux laitiers.
    Challenge 4 –  ED Matisse, chez Alexandre Termier, Inria Rennes Lacodam
  16. Chloé Alexandre : L’usage des nouvelles technologies de l’information et communication en Afrique de l’Ouest : quelles nouvelles formes de conseil et quels nouveaux apprentissages chez les agriculteurs ?
    Challenge 5 – Axes 1 et 2 – ED EDEG, chez Guy Faure, Cirad Innovation
  17. Narjiss Araba : L’apport du numérique dans la mise en œuvre d’une garantie de prix : application aux marchés des céréales avec les contrats à terme et les options.
    Challenge 7 – ED EDEG, chez Alain François-Heude,UM MRM
  18. Julien Lamour : Etude et modélisation spatialisée de la maturité des bananes (thèse labellisée)
    Challenge 8, ED GAIA, avec Olivier Naud, Irstea ITAP
  19. Julien Sarron : Estimation spatialisée des rendements d’une culture pérenne en Afrique de l’Ouest : le cas du manguier au Sénégal (thèse labellisée)
    Challenge 8, avec Eric Malézieux, Cirad Hortsys
  20. Norontsoa Annie Hanitriniala Andriandralambo : Informations de marché et entrepreneuriat des producteurs du péri-urbain d’Antananarivo : analyse comparée des filières riz et légumes (thèse labellisée)
    Challenge 8 – avec Hélène David-Benz, Cirad MOISA
  21. Jeanne Oui : L’agriculture connectée : nouvelles technologies, données et assurance face au changement climatique (thèse labellisée)
    Challenge – EHESS, avec Jean-Marc Touzard, INRA Innovation / AgroParisTech
  22. Léo Pichon : Méthodes d’évaluation de la qualité des données issues d’observations à haute résolution spatiale et temporelle pour une aide à la décision en viticulture (thèse labellisée)
    Challenge – ED GAIA, avec Véronique Bellon-Maurel, Irstea ITAP / Ecotechnologies
  23. Justina Giffona : Impact du développement du numérique sur la performance des exploitations agricoles et sur la dynamique d’agglomération (thèse labellisée sans financement)
    Challenge – ED EDGE, avec Neija Ben Arfa, LARESS / ESA

 

Campagne 2018

Découvrez les sujets de thèses sélectionnés par #DigitAg pour la rentrée 2018-2019

#DigitAg propose des co-financements de thèses pour des sujets de recherche interdisciplinaires avec les établissements membres.
Le plus : les doctorants bénéficieront aussi d’une aide pour financer leurs travaux (équipement, colloques…) !

Si un sujet vous intéresse, rapprochez-vous du contact indiqué (les co-financements sont acquis ou en instruction)

 

  • Les systèmes d’innovations de l’agriculture numérique face à la transition écologique
    Contact :  jean-marc.touzard [AT] inra.fr – INRA, UMR INNOVATION
  • Combiner le web sémantique et la modélisation pour organiser des données phénotypiques acquises à différentes échelles d’organisation des plantes
    Contact : llorenc.cabrera-bosquet [AT] inra.fr – INRA, UMR LEPSE
  • Sélection des plantes pour la santé animale et végétale dans les pays du Sud au moyen de la navigation conceptuelle exploratoire
    Contact :  marianne.huchard [AT] lirmm.fr – Université de Montpellier – LIRMM
  • Optimisation exacte interactive pour les services numériques à l’agriculture
    Contact :  rodolphe.giroudeau [AT] lirmm.fr – Université de Montpellier – LIRMM
  • Analyse de données issues des ruches connectées des apiculteurs
    Contact :  fabrice.allier [AT] itsap.asso.fr – Acta les instituts techniques – ITSAP
  • Amélioration des systèmes de suivi des cultures à l’échelle territoriale à partir de la télédétection multi-sources et des techniques d’apprentissage automatique: Regards croisés sur des systèmes de culture en France et au Sénégal
    Contact : dino.ienco [AT] irstea.fr – UMR TETIS, Irstea (co-financement acquis)
  • Distribuer durablement avec le digital ? Le cas des produits agricoles et alimentaires frais
    Contact :  Sophie Mignon, sophie.mignon [AT] umontpellier.fr – UM MRM
  • Intégration de données métabolomiques par quantification de données haut débit et application à l’analyse des causes de la mortalité néonatale chez le porc.
    Contact : Nathalie Villa-Vialaneix, nathalie.villa-vialaneix [at] inra.fr-  INRA MIAT Toulouse